Я пришел к тебе, Отец!

Я пришел к тебе, Отец…
 
8 августа команда поисковой экспедиции «Прометей» побывала в Фаришском районе Джизакской области, в кишлаке Хонбанди (бывший Учкулач), где на местном кладбище похоронен россиянин Хафизов Фагим Равилович, работавший здесь на руднике Учкулач в 80-е годы прошлого века. Молодой Фагим (ему было всего 26 лет!) трагически погиб здесь в апреле 1983 года.
Об этом мы узнали после 20 дней поиска, который проводили по просьбе Эдуарда Хафизова, проживающего в Самарской области Российской Федерации.
 
Эдуард уже предпринимал попытки отыскать могилу отца, но безуспешно.
Когда он обратился к нам, мы связались с хокимиятом Фаришского района Джизакской области. И сразу же на нашу просьбу откликнулся заместитель хокима Фаришского района Саидхонов Абдуманнон Абдувахобович. Он организовал поиски могилы по нескольким кладбищам и наконец на кладбище Хонбанди было найдено 5 безымянных могил.
 
Начались поиски родственников людей, похороненных в этих могилах. Когда были проведены опросы, то осталась одна могила и предстояло выяснить, кто в ней похоронен. Работники махалли попросили выслать фотографию отца Эдуарда. Когда фотографию показали старожилам, то Коржобов Хамза (68) лет узнал Хафизова Фагима Равиловича, оказалось, они вместе работали. И он рассказал, как в этой могиле был похоронен молодой красивый парень из Куйбышева(ныне Самара).
 
Мы сообщили Эдуарду в Самару. Он решил поставить памятник на могиле отца, выслал нужную сумму. И команда Абдуманнона Саидхонова поехала за 300 километров в Нурота за камнем для памятника, ребята привезли темный гранит и начали работы по благоустройству могилы.
 
За двое суток был изготовлен памятник с портретом погибшего и благоустроена могила. Эдуард прилетел в Ташкент 7 августа, а на следующее утро мы выехали в Фариш. Вместе с Эдуардом поехали его ближайшие родственники, братья его матери.
Нас встретил Абдуманнон Саидхонов вместе со своей командой и мы поехали на кладбище Хонбанди (Учкулач).
 
Когда мы входили в ворота кладбища очевидец тех событий и человек, который работал вместе с Хафизовым Фагимом, сразу обратил внимание на Эдуарда, сказав, что он такой же высокий как его отец.
 
…Прозвучала молитва на кладбище Хонбанди у могилы Хафизова Фагима, на которой уже стоял очень красивый памятник. После коллективной молитвы Эдуард остался один у могилы отца. Огромная открытая территория с одиноким кладбищем, где на фоне многочисленных холмов, выжженных солнцем — светящееся надгробие из темного гранита и рядом светлый худощавый молодой мужчина.
 
Сын, никогда не видевший родного отца, но знавший о нем, помнивший всегда и тоскующий по нему — теперь у могилы человека, давшего ему жизнь. Спасибо матери за память о любимом муже и за то, что вырастила замечательного сына, вложила в его душу любовь к отцу и взрастила Память о нем.
Наша однодневная поездка в Фариш закончилась быстро, но не закончилась эта история — история Отца и Сына.
 
Она будет иметь продолжение как эстафета истинного Родства, Памяти, Любви уже в будущих детях Эдуарда ин ша Аллах,в нашей памяти, в памяти всех людей, кто принял участие в этом поиске и кто оказался причастным к этой истории преданности сына памяти отца. И, конечно в памяти всех, кто услышал эту историю.