Прометей ведёт поиск

1985 год Газета «Правда»

В январе прошлого года «Правда» рассказала о поисковом клубе «Прометей», организовавшем поездки жителей Ташкентской области к могилам своих отцов и братьев, геройски погибших в 1943 году и похороненных на Черниговщине. После публикации «Земляки под Черниговом» в наш клуб один за другим стали приходить люди, посыпались письма и телеграммы, не прекращались телефонные звонки.

Одна из встреч особо запала в душу. Пришла смуглая худощавая женщина, повязанная цветным платком.
-Я из Среднечирчикского района, — представилась она, — из кишлака Юкори-аул. Среди тех, кого вы нашли, есть и мой отец, Курбанов Мухаммадберды.
…Он ушёл на фронт в начале войны. До этого он работал звеньевым, бригадиром в родном колхозе. Когда уходил, все повторял жене Ойзоде, чтобы без него берегла дочь Улбулсин, он любил её больше всего на свете. После войны напрасно каждый день выходила на большую дорогу Ойзода. Не вернулся Мухамедберды. Как в воду канул. Ветшал дом, некому было починить крышу. Не выдержала Ойзода, пошла к людям. Должны же помочь. Ведь знали ее Мухаммадберды, не мог остаться где-то на чужбине. Если не вернулся, значит погиб.
— Если бы твой муж погиб, как воин, пришла бы «похоронка», — объясняли ей. – А раз нет, значит, что-то произошло, может к немцам перебежал…
Надо ли говорить, как ранили сердце такие объяснения. И вот теперь, спустя долгие годы, Улбулсин-апа побывала на могиле отца в селе Матвеевка Сосницкого района.
Семья Кенжа Каримова из посёлка Кибрай, Дада Нарходжаева из посёлка Хасанбай Ташкентской области, десятки семей из Ташкента через сорок с лишним лет узнали правду о своих близких, съездили на Черниговщину.
Между Ташкентским и Черниговским обществами охраны памятников, между клубом «Прометей» и Черниговским штабом «Поиск» установились дружественные связи. И теперь каждый год приезжают в украинские сёла родные погибших воинов. Встречают их здесь радушно. В этих встречах участвуют все: военкоматы, общество охраны памятников, школы. Но душой встреч всегда был и остается Владимир Денисович Драгунов. Восемнадцать тысяч воинов, погибших и похороненных в здешних краях, выявил он. Тысячам людей сообщил о местах погребения их близких.
Мы сегодня много говорим об интернационализме. Так я скажу: вот это и есть интернационализм, настоящий, какой нам нужен. Братство узбекского и украинского народов, как и остальных, рождалось и укреплялось в те далекие годы.
Чернигов — это только одна из страниц летописи, которую ведёт «Прометей». Сегодня у клуба много друзей. Вера Сергеевна Романовская, участница войны, член минского подполья, была у нас в гостях, теперь завязалась переписка. И снова потекли сведения о наших земляках. Мы узнали о тех из них, кого умертвили в концлагере у деревни Масюковщина под Минском. В печати появилась наша публикация об этом. И стали находиться родственники погибших. Пришли родные Бахрама Акрамова, Мумина Хасанова уроженцев Ташкентской области. Они ничего не знали о своих отцах. Последние письма пришли в феврале 1942 года. Не было ни похоронок, ни других вестей.
Мы сейчас разворачиваем новую экспедицию «Летопись памятников Отечества». Наша цель – не оставить без внимания ни одно имя, высеченное на обелиске, пройти по тому пути, которым шёл простой солдат Отечества…

З.Эшмирзаева
Руководитель поискового клуба «Прометей»